А каков он зимородок. Птица зимородок фото и описание. Индивидуальные и групповые задания до урока

Читательская конференция

Тема : Ю.Яковлев «Зимородок»

Цель: проанализировать повесть Ю.Яковлева «Зимородок» (его тематику, проблематику, художественное своеобразие).

Задачи:

1. Познакомить с жизнью и творчеством писателя Ю.Яковлева.

2. Учить представлять образ героя произведения, опираясь на текст (поступки, внешний вид, отношение к людям).

3. Учить определять главную мысль произведения.

4. Воспитание уважения к ветеранам войны, к мужеству защитников Отечества, способности сочувствовать, сопереживать. ; воспитание исторической памяти у учащихся на основе уважительного отношения к истории государства и памяти защитников Родины;

Оборудование: проектор, интерактивная доска, карточки.

Формы и методы: урок построен по технологии критического мышления (фишбоун, синквейн) групповая, фронтальная;

Ожидаемый результат от урока:

Познавательные УУД:

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3 ) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3 ) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в группах.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы по содержанию повести;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1 ) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2 ) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Ход урока.

  1. Вызов.

Задачи:

Актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме;

Вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности;

Побудить ученика к активной работе на уроке.

Мы с вами прочитали повесть Юрия Яковлева «Зимородок». Назовите тему произведения, т.е. о чем говорится в книге?

Прочитайте название нашей читательской конференции. Оно вам знакомо?

Забвение – ржавчина памяти.

Кто сказал эти слова? (доктор Стройло)

Как вы понимаете смысл данного высказывания? (корзина идей). Предположения детей записываю на доске.

Что такое забвение? В конце урока мы с вами вернемся к этому слову и к высказыванию.

После работы над содержанием произведения попытаемся раскрыть смысл данного высказывания и понять смысл повести, что хотел нам сказать Юрий Яковлев.

  1. Осмысление.

Ищите в себе человека; если найдете в себе хорошего, справедливого человека - жить будете интересно, с пользой.

(доктор Стройло)

Что значит быть хорошим и справедливым человеком? Кого из повести можете назвать хорошим и справедливым человеком, который прожил жизнь с пользой. (Зимородка)

Что значит прожить жизнь с пользой?

Эту повесть написал замечательный писатель Юрий Яковлевич Яковлев. Он писал и стихи, и рассказы, и сказки.

(биографию рассказывает ученик)

Юрий Яковлевич Яковлев родился в июне 1922 года в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) в семье служащего. В 1941 году, после окончания школы, Юрий Яковлев ушёл на фронт. Сначала он был наводчиком зенитной батареи, а потом сотрудником фронтовой газеты "Тревога". Потерял мать в блокадном Ленинграде.

Лауреат Государственной премии СССР (1985). Умер Юрий Яковлевич Яковлев в Ленинграде в 1996 году.

Сегодня, перелистывая страницы рассказа “Зимородок”, мы ещё раз поучимся понимать произведение, вчитываясь в него.

Попытаемся услышать нравственное звучание рассказа, которое основано на таких понятиях, как:

  • связь поколений,
  • человеческая память,
  • имя человека,
  • забвение,
  • надежда.

Узнаем, какие житейские мудрости поняли ребята во время поисков имени неизвестного солдата.

Охотник, выслеживающий зверя по следам

Тот, кто имеет опыт в распознавании следов

Человек (обычно член ученического коллектива), к-рый собирает материалы о
былых исторических событиях, об исторических лицах.

Повесть построена не совсем обычно. В чем заключается эта необычность?

В ней 15 глав. Внутри почти каждой главы мы читаем о жизни современных мальчишек и девчонок и в то же время узнаём о событиях Великой Отечественной войны.

– Почему рассказ называется “Зимородок”? Что означает это слово?

(Это прозвище человека. Так называется бесстрашная птица.)

- А сейчас будем работать в группах. Первое задание называется « Узнай по описанию героя»

Вам нужно сопоставить описание из текста с героем произведения.

Он был невысокого роста. С массивной головой. Всклокоченные волосы, темные, с частыми белыми нитями, с головы переходили на щеки и сливались с усами и бородой. В этой буйной растительности, закрывшей почти все лицо, поблескивали большие очки с задымленными стеклами. Голос у него был глухой, как бы доносившийся из глубины. (Сергей Иванович Серегин)

Насмешливые карие глаза в упор смотрели на учителя, а широкие скулы - на каждой по щепотке веснушек стали от улыбки еще шире. На мальчике был военный ремень, широкий, с медной пряжкой, и джинсы с изображением ковбоя на заднем кармане. Говорят, эти брюки вечные. Смотря для кого! Две заплатки свидетельствовали, что и вечным приходит срок. (Марат)

Хотя лето только приближалось, этот взрослый был уже обожжен солнцем. Лоб, скулы, впалые щеки были покрыты грубым, замешенным на ветру загаром, делавшим его похожим на краснокожего индейца, а белые волосы еще больше оттеняли загар. (Седой)

Лицо у нее было желтоватое, цвета подсолнечного масла, редкие волосы причесаны на пробор. Платок с поблекшими цветочками сполз с головы на спину и лег вокруг шеи, как пионерский галстук (хозяйка сторожки со станции Река)

На голове не было ни единого волоска. Он был лыс, как глобус. Загорелый, обветренный глобус. (Павлов)

Такая же огромная и грузная, как ее племянница из стрелкового тира (тетка Алевтина)

Живет в Одессе, на пенсии. Болеет. Жена его партизанская учителка - тоже с ним (Петр Ильич Лучин)

Длинный и худой и слегка сутулился, словно все время боялся удариться головой о притолоку. У него были наполовину седые волосы и глаза навыкате. А руки свисали, как опущенные крылья. (доктор Стройло)

Стеклянная, деревянная, оловянная, каменная! (бабка с тира)

Следующее задание для групп: подготовьтесь ответить на вопросы по содержанию рассказа. Для этого вы можете использовать само произведение.

Автор шаг за шагом описывает путь, по которому шёл Марат и его друзья, чтобы узнать о жизни Зимородка, чтобы узнать имя героя, чтобы продлить жизнь ему. И мы попытаемся вспомнить путь, пройденный Зимородком.

Группа № 1

  1. Какое событие послужило толчком для того, чтобы Марат и его друзья начали поиск неизвестного им человека? (глава 3)(в тире, птица не работала – зимородок)
  2. Почему Марат обратился в музей? (глава 4) (чтобы узнать про новый мост)
  3. Зачем Марат поехал на станцию Рeка и что ему удалось там узнать (глава 6)? (о Зимородке там могли знать, он взорвал мост)
  4. Какими словами заканчивается глава 6 и как вы их понимаете? (она оставила мальчику луч надежды)
  5. “Ему (Марату) не терпелось отвоевать у забвения ещё частичку жизни Зимородка”. О какой “частичке жизни” Зимородка узнал Марат от следователя Павлова (глава 7)?(хотели расстрелять людей)
  6. К какому решению приходит Марат после разговора со следователем Павловым?(я должен узнать его имя. Человек, который совершил такое, не может остаться без имени)

Группа № 2

  1. Зачем ребята поехали в деревню Жуковку и что интересного они там узнали? (9 глава) (там они нашли могилы 9 партизан) кого же там нет?
  2. Кто такой Пётр Ильич Лучин? (партизанский командир) Какова основная мысль его речи, произнесённой на братской могиле? (“Мы накажем своим детям помнить вас. Вы будете учить наших детей, как надо любить Родину”.)
  3. Что нового о Зимородке узнали ребята от вдовы Петра Ильича Лучина? (11 глава) (он хотел учиться, и в могиле его нет)
  4. “Когда человек перестаёт учиться, он перестаёт жить. А на войне так хочется жить!” Кому принадлежат эти слова?
  5. Что рассказал о Зимородке доктор Стойло? (13 глава)
  6. Какие поучительные слова о жизни, забвении, человеческой памяти сказал ребятам доктор Стройло? Найдите и прочитайте.

Последнее задание итоговое для групп: проследить маршрут (пути следования) следопытов. Заполняете рыбий скелет. Сверху приклеиваете по порядку название местности, внизу героев, которые помогали в это время в данной местности. Но главное в скелете голова и хвост. Голова – это проблема произведения. Вы должны записать эту проблему. Хвост – это вывод, т.е. решение проблемы.

Чем же всё-таки закончились поиски ребят? Удалось ли им узнать имя Зимородка? Как это произошло?

(Да. На встрече ветеранов у обелиска, глава 14.)

Чем заканчивается рассказ? (Ответ учащихся.)

Вот так заканчивается рассказ Ю.Яковлева о пытливых и любознательных ребятах-следопытах.

3. Рефлексия. На стадии – рефлексия основным является:

Целостное осмысление, обобщение полученной информации;

Присвоение нового знания, новой информации учеником;

Формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.

О чём мы узнали, читая рассказ “Зимородок”? Какие поняли житейские мудрости?

(О работе ребят-следопытов. Это неутомимый народ. Они возвращают имена безымянным героям. Следопыты борются с забвением, как борются со злом.)

Дети продолжают дела отцов.

“...Когда человек перестаёт учиться, он перестаёт жить”.

“Всё, что люди сделали на войне, может быльём порасти”. Всё зависит от нас. Надо бороться с забвением. Чтобы жить было интересно, надо искать в себе хорошего, справедливого, интересного человека).

Кому принадлежат эти слова?

Чтение диалога (под звуки иволги)

"Человек очень живучее существо, - сказал Зимородок. - В него стреляют - он поднимается снова, а если не может подняться сам, то вместо него встают такие же, как он, только помоложе и посильнее".

"Как это помоложе и посильнее?" - спросил Марат.

"А очень просто: я упаду, ты встанешь на мое место. И опять живет человек, работает, борется. Важно, чтобы ты был похож на меня. Ты вообще-то веришь в чудеса?"

"Не знаю".

"Я в чудеса не верю. Я верю в надежду. Надежда - большая сила. Ты думаешь, человек идет когда-нибудь на верную смерть? Нет! Даже герой. Человек идет в бой с надеждой, что пуля пролетит мимо. Даже когда стреляют в упор, человек надеется. И чем больше у человека надежды, тем больше бесстрашия. Мне всегда помогала надежда. Мне с ней легко жилось и воевалось. Понял?"

"Понял", - прошептал Марат.

А теперь, люди-человечки, займемся повторением…

ЗАБВЕНИЕ – утрата памяти о чем-нибудь.

Забвение – пренебрежение тем, чем нельзя пренебрегать.

Написание синквейна.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Тир

Музей

Станция Река

Деревня Жуковка

Одесса

Заречье

Бабка с тира

Седой

Чернявый человек в очках

Хозяйка сторожки

Павлов

Тетка Алевтина

Петр Ильич Лучин

Доктор Стройло

Предварительный просмотр:

Яковлев Юрий Яковлевич

Юрий Яковлевич Яковлев родился в июне 1922 года в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) в семье служащего. Его личная и творческая судьба характерны для множества советских людей, родившихся после революции и вступивших в самостоятельную жизнь накануне Великой Отечественной войны. В 1941 году, после окончания школы, Юрий Яковлев ушёл на фронт. Сначала он был наводчиком зенитной батареи, а потом сотрудником фронтовой газеты "Тревога". Потерял мать в блокадном Ленинграде.

После войны закончил Ленинградский институт имени Горького.

В прозе с 1960 года (повесть "Станция Мальчики"), в кино с 1961 года. Член редколлегии киножурнала "Фитиль", член художественного совета студии "Союзмультфильм".

Лауреат Государственной премии СССР (1985).

Умер Юрий Яковлевич Яковлев в Ленинграде в 1996 году.

Юрий Яковлев писал и стихи, и рассказы, и сказки.

В своих рассказах Юрий Яковлев открывает детям всю правду жизни как она есть, не прячась от решения проблем за внешней увлекательностью сюжета. Его герои - простые ребята, мальчишки и девчонки. Они умеют прощать, сопереживать чужой беде как своей, совершают добрые, благородные поступки, почти настоящие подвиги, не ради славы и почёта, не ради похвалы, а из чувства сострадания к ближнему.

Основные темы произведений Юрия Яковлева - школьный быт, Великая Отечественная война, почитание памяти героев, поисковые отряды, авиация и "штурм небес", сценическое искусство, дружба между человеком и животным, чувство благодарности учителю и вины перед матерью.

Я предлагаю вам прочитать рассказ "Девочки с Васильевского острова" , который познакомит вас с маленькой Таней Савичевой, умершей от голода в блокадном Ленинграде. Рассказ написан на основе реальных событий по сохранившимся записям Тани Савичевой

Писатель Юрий Яковлевич Яковлев прошел всю войну. Фронтовые отзвуки стали темой многих его книг. Повести Юрия Яковлева, кинофильмы, снятые по сценариям писателя, и по сей день любимы и взрослыми, и детьми. Но, пожалуй, самый прочный успех справедливо выпал на долю повести «Зимородок», по которой в 1972 году белорусскими кинематографистами был снят одноименный фильм «Зимородок», получивший в 1973-м приз «Алая гвоздика» как лучший фильм для детей. Дети, сыгравшие в фильме роли пионеров, рядом с актерами Владимиром Самойловым, Глебом Стриженовым, Александром Хвылей разыграли историю, в которой лиризм сочетался с почти детективной интригой, а гражданственность – с юмором и духом свободы, который излучал учитель биологии, умевший хранить в себе тайну Зимородка

Киносценарий

Узнав от бывшего военного летчика Седого о подвиге партизана-подрывника, известного под именем Зимородок, пионеры идут по местам военных подвигов земляка и пока не подозревают о том, что верный путь поиска ведет к любимому учителю…
Бывшая подпольщица Михалина рассказывает, как Зимородок взорвал мост. Капитан милиции Сокольчик, попавший после взрыва в заложники, видел, как Зимородка схватили и расстреляли, но мертвым его никто не видел. От вдовы командира партизанского отряда ребята узнают, что Зимородок был награжден посмертно, но в братской могиле он не похоронен. Ребята уверены, что герой войны жив…

Память войны вела их от двери к двери, чтобы в финале нежданно-негаданно привести к любимому учителю. И школьники после долгих поисков обретают своего героя в этом добродушном, веселом человеке…

Тщательный отбор

– При поиске сценария мой выбор пал на произведение Юрия Яковлева, – вспоминал позже режиссер фильма Вячеслав Никифоров. – Это один из немногих авторов, который умел писать для детей. Самое сложное для детского писателя не описать события, а сохранить романтичность, ощущение чудесности бытия, что так свойственно этому возрасту. И Юрию Яковлеву это удалось.

Любую съемочную группу, какой бы разнородной она ни была, объединяет одна цель – снять хорошее кино. Режиссер фильма «Зимородок» это хорошо понимал. Потому, задумав снять картину, тщательно отбирал съемочную группу и актеров. Сложность в том, что играть в фильме должны дети. Есть расхожее мнение о том, что в кино детей и животных переиграть невозможно. И фильм стал подтверждением этой истины.

Иная роль

Вместе с мальчишками, которых набирали чуть ли не с улицы, снимались известные, маститые актеры: Владимир Самойлов, Глеб Стриженов, Августин Милованов, Анатолий Обухов и многие другие.

Поначалу были сомнения в том, что Владимир Самойлов, блестяще сыгравший главную роль в «Свадьбе в Малиновке», согласится на роль учителя биологии. Но он согласился. Потом рассказывал, что на его решение повлиял один эпизод – когда учитель съезжает с третьего этажа по перилам, сталкиваясь при этом с директором школы…

Отец и сын

Куда сложнее было найти актера, который сыграл бы главного героя в молодости. Совершенно случайно выбор пал на сына Самойлова – Александра. В то время Александр Самойлов не хотел и слышать об актерской профессии, которая фактически отнимала его родителей. Он вообще относился к так называемой хипповой молодежи, носил брюки клеш, длинные волосы и слушал «Битлз». Но именно ему предложили сняться в этом фильме. Для этого его переодели и обрезали роскошные кудри. Александр потом говорил: «У меня душа плакала, когда меня стригли. Я не мог смотреть в зеркало…»

А Августин Милованов – директор школы – потом будет рассказывать, что в этом фильме свел счеты со всеми своими директорами школ. Воспоминания о которых были не самыми лестными.

«Мотор, Шура!»

Еще одна особенность фильм – та, что в нем были заняты и животные. Действие разворачивается в кабинете биологии. Рассказывают, что работать с животными было сложно. Например, по сценарию достаточно много эпизодов должны были снять с участием ворона. Но он наотрез отказался сниматься. Его и не сняли.

Всех удивил попугай – он долго молчал, наблюдая за действиями съемочной группы. И вдруг в один прекрасный день заорал: «Мотор, Шура! Стоп… Мотор, Шура! Стоп!», и молчать он больше не желал.

Обезьянка Яшка один раз сумела снять цепочку и удрала наверх съемочного павильона. Яшку ловили целый день.

А самым лучшим актером оказался удав, которому разрешили ползать где угодно, чем он и воспользовался.

Сердце мальчишки, взлетевшее ввысь

Композитором фильма, который и написал песню «Зимородок», стал Оскар Фельцман. Он потом расскажет, что написал музыку за два часа. Мелодию исполняют в фильме дважды. Один раз главный герой наигрывает ее на гитаре. А второй – она звучит за кадром в исполнении Юрия Визбора.

Кстати, песню «Зимородок» до сих пор поют на бардовских фестивалях.

Зимородок – это вовсе не птица,
Это – сердце мальчишки, взлетевшее ввысь!
И крылатое сердце ничего не боится,
Может врезаться в солнце – держись!

К 50-летию СССР

Картина вышла на экраны в 1972 году – к 50-летию СССР. И несмотря на то, что фильм заявлялся как детский, нашлись противники того, чтобы рекомендовать его к просмотру. Заступилась за картину секретарь ЦК ВЛКСМ, которую пригласили на худсовет.

И вот прошло около 40 лет со дня премьеры фильма «Зимородок». Стали взрослыми не только маленькие актеры, занятые в картине, но и зрители – их ровесники. А фильм до сих пор с удовольствием смотрят.


Компактная голова, длинный, четырехгранный клюв, короткий хвост, а главное яркое оперение, делают зимородка узнаваемым из множества птиц. Его можно принять за птичку, хотя обитает далеко не в тропиках.

По размеру он немного меньше чем , а когда зимородок летит над речкой, зелено-голубая окраска делает его похожим на маленькую летящую искру. Несмотря на экзотический окрас, увидеть в дикой природе его, большая редкость.

Существует много легенд о названии птицы, почему так называется , зимородок . Одна из них гласит, что люди долго не могли найти его гнездо и решили, что птенцы выводятся зимой, вот и назвали так пичугу.

Особенности и среда обитания зимородка

В мире птиц, не так много таких, которые нуждаются сразу в трех стихиях. Зимородок один из них. Водная стихия необходима для пропитания, поскольку питается в основном рыбой. Воздух, естественная и необходимая для птиц стихия обитания. А вот в земле он делает норы, в которых откладывает яйца, воспитывает птенцов и прячется от врагов.

Зимородки делают глубокие норы в земле

Самый распространенный вид этой птицы, зимородок обыкновенный . Относится к семейству зимородковые, отряд ракшеобразные. Имеет эффектную и оригинальную окраску, самец и самка практически одинаковой расцветки.

Селится исключительно возле водоемов с проточной и чистой водой. А поскольку экологически чистой воды становится все меньше, зимородок выбирает глухие места обитания, подальше от соседства с человеком. По причине загрязнения окружающей среды наблюдается вымирание этой птицы.

Зимородок прекрасный рыболов. В Англии его так и называют, рыбный король. Он имеет удивительную способность летать очень низко над водой, при этом не касаться ее крыльев. А еще он способен часами неподвижно сидеть на веточке над водой и выжидать добычу.

И как только мелкая рыбешка покажет свою серебристую спинку, зимородок не зевает. Глядя на птичку не перестаешь удивляться её проворности и ловкости в ловле рыбы.

Характер и образ жизни зимородка

Нору зимородка легко отличить от других норников. Она всегда грязная и от нее исходит зловоние. А все от того, что в норе птица съедает пойманную рыбу и кормит ею свой выводок. Все кости, чешуя, крылья насекомых остаются в гнезде, перемешиваются с экскрементами птенцов. Все это начинает дурно пахнуть, а личинки мух просто кишат в подстилке.

Птица предпочитает селиться подальше от своих сородичей. Расстояние между норами достигает 1 км, а самое близкое 300 м. Человека не боится, но не любит вытоптанные и загаженные скотом водоемы, поэтому зимородок птица , которая предпочитает одиночество.

Зимородка называют норником за расположение гнёзд в земле

До брачного периода самка и самец живут обособленно, только во время спаривания они объединяются. Самец приносит самке рыбешку, она принимает ее в знак согласия. Если же нет, он ищет другую подругу.

Гнездом пользуются несколько лет подряд. А вот молодые пары вынуждены рыть новые норы для своего потомства. Сезон вывода потомства растянут. Можно найти норы с яйцами, птенцами, а некоторые птенцы уже летают и питаются самостоятельно.

На фото гигантский зимородок

Ярким оперением также отличается и лесной зимородок

Питание зимородка

Птица весьма прожорлива. В день она съедает пищи до 20% от веса своего тела. А еще есть птенцы и детеныши на стороне. И всех надо прокормить. Вот и сидит он, неподвижно над водой терпеливо поджидая добычу.

Поймав рыбу, зимородок стрелой несется в свою нору, пока хищники крупнее его не отобрали ее. Проносясь через кустарники и корни, которые прячут нору от посторонних глаз, он умудряется не уронить рыбу. А ведь она бывает тяжелее самого зимородка.

Теперь надо перевернуть ее так, что бы она вошла в рот только головой. После этих манипуляций, зимородок, посидев некоторое время в норе и отдохнув, принимается опять за рыбалку. Так продолжается до заката солнца.

Но не всегда удается ему поймать рыбу, часто он промазывает и добыча уходит на глубину, а охотник занимает свое прежнее место.

Ну а если с рыбалкой приходится туго, зимородок начинает охоту на мелких речных жучков и , не брезгует головастикам и стрекозами. И даже мелкие лягушки попадают в поле зрения птицы.

Пегий зимородок тоже с лёгкостью ловит рыбу

Размножение и продолжительность жизни

Одна из немногих птиц, которые роют норы для насиживания кладки и воспитания там птенцов. Место выбирается над рекой, в обрывистом берегу, недоступном для хищников и людей. Нору роют и самка, и самец, по очереди.

Роют клювом, землю выгребают из норы лапками. В конце тоннеля делают небольшую кругообразную камеру для яиц. Глубина тоннеля варьирует от 50 см до 1 мера.

Нора не чем не выстилается, если же она используется не один год, в ней образуется подстилка из рыбьих костей и . Скорлупа от яиц частично тоже идет на подстилку. В этом мрачном и сыром гнезде зимородок будет высиживать яйца, и растить беспомощных птенцов.

Кладка состоит из 5-8 яиц, которые насиживаются по очереди самцом и самкой. Птенцы появляются через 3 недели, голые и слепые. Они очень прожорливые и питаются исключительно одной рыбой.

Родителям приходится все время проводить на водоеме, выжидая терпеливо добычу. Через месяц птенцы выбираются из норы, учатся летать и ловить мелкую рыбешку.

Кормление происходит в порядки очередности. Родитель точно знает, какого птенца он кормил перед этим. Мелкая рыбешка отправляется в рот отпрыска головой вперед. Иногда рыба бывает размером больше, чем сам птенец и наружу изо рта выглядывает один хвост. По мере переваривания рыбы, она опускается ниже и хвост исчезает.

Кроме своих птенцов, зимородок может иметь еще пару тройку выводков. И всех кормит, как порядочный папаша. Самки и не догадываются о многоженстве самца.

Но если по каким — то причинам нору потревожат во время насиживания или кормления птенцов, он туда уже не вернется. Самка с выводком будет брошена на произвол судьбы.

При благоприятных условиях пара зимородков может сделать еще одну и даже две кладки. Пока папаша докармливает птенцов, самка насиживает новую кладку яиц. Все птенцы к середине августа подрастают и способны на перелеты.

Птица голубой зимородок

Живут зимородки 12-15 лет. Но многие не доживают до такого почтенного возраста. Некоторая часть погибает еще неоперившимися птенцами, если самец бросает гнездо, некоторые становятся добычей крупных хищников.

Большое количество зимородков погибает во время дальних перелетов, не выдержав трудностей дальних расстояний.

Галина ГОРДЕЕВА,
г. Ишим, Тюменская область

Всё начинается с детства

Урок внеклассного чтения по рассказу Юрия Яковлева “Зимородок” в 6-м классе

Цели:

  1. в ходе беседы по содержанию рассказа показать учащимся мужество, волю, смелость, решительность главного героя;
  2. подвиг во имя нашего счастья жив в памяти героев рассказа и нашей памяти;
  3. помочь учащимся услышать нравственное звучание рассказа, его житейские мудрости.

Оборудование:

  1. портрет писателя Юрия Яковлевича Яковлева;
  2. выставка книг писателя;
  3. рисунки учащихся к различным эпизодам рассказа “Зимородок”.

Эпиграфы к уроку:

Когда солдаты уходили на войну, у них были имя и фамилия. Почему же когда они погибали за Родину, то становились неизвестными? Это несправедливо!
(
Ю.Яковлев. “Зимородок”.)

В детях стараюсь разглядеть завтрашнего взрослого человека. Но и взрослый человек для меня начинается с детства.
(Ю.Яковлев. “Немного о себе”.)

Индивидуальные и групповые задания до урока:

  1. рисунки к рассказу “Зимородок”;
  2. читая рассказ, найти ответы на вопросы.

Группа № 1

  1. Какое событие послужило толчком для того, чтобы Марат и его друзья начали поиск неизвестного им человека?
  2. Почему Марат обратился в музей?

Группа № 2

  1. Зачем Марат поехал на станцию Рeка и что ему удалось там узнать (глава 6)?
  2. Какими словами заканчивается глава 6 и как вы их понимаете?

Группа № 3

  1. “Ему (Марату) не терпелось отвоевать у забвения ещё частичку жизни Зимородка”. О какой “частичке жизни” Зимородка узнал Марат от следователя Павлова (глава 7)?
  2. Подготовьте чтение по ролям диалога между Маратом и Зимородком. Во что же верил Зимородок?
  3. К какому решению приходит Марат после разговора со следователем Павловым? (“Я должен узнать его имя. Человек, который совершил такое, не может оставаться без имени”.)

Группа № 4

  1. Зачем ребята поехали в деревню Жуковку и что интересного они там узнали?
  2. Кто такой Пётр Ильич Лучин? Какова основная мысль его речи, произнесённой на братской могиле? (“Мы накажем своим детям помнить вас. Вы будете учить наших детей, как надо любить Родину”.)

Группа № 5

  1. Что нового о Зимородке узнали ребята от вдовы Петра Ильича Лучина?
  2. “Когда человек перестаёт учиться, он перестаёт жить. А на войне так хочется жить!” Кому принадлежат эти слова?
  3. Слова: “Человек ко всему привыкает. Но привыкнуть к утрате друзей никогда не сможет” - показались ребятам знакомыми. Почему?

Группа № 6

  1. Как Зимородок попал к доктору Стройло?
  2. Какие поучительные слова о жизни, забвении, человеческой памяти сказал ребятам доктор Стройло?
  3. Как вы понимаете слова, с которыми обращается доктор Стройло к юным следопытам: “Ищите в себе человека”? В связи с чем и почему говорит их доктор?

На доске плакат с изображением художественного пространства рассказа (на фоне вопросительного знака рисунки, изображающие основные моменты рассказа, и цитаты к ним).

По ходу урока учитель обращается к рисункам учащихся и этому плакату.

  1. Групповые задания и индивидуальные даю для того, чтобы:
  2. чтение рассказа учащимися было более целенаправленным;
  3. на уроке можно было работать с наибольшим количеством ребят, задавая уже знакомые им вопросы.

Ход урока

В прошлом году наша страна и весь народ отмечали великую дату. Какую? (55 лет со дня Победы над фашистской Германией.)

Наш урок внеклассного чтения посвящается этой славной дате.

В рассказе Ю.Я. Яковлева “Зимородок” есть такие слова. Послушайте их и скажите, согласны ли вы с ними? (Читаю 1-й эпиграф, ученики высказываются.)

У писателя Ю.Я. Яковлева есть много рассказов для детей: “Мальчик с коньками”, “Реликвия”, “Сын лётчика”, “Рыцарь Вася”, “Багульник” и другие.

Главными героями этих произведений являются дети. (Читаю 2-й эпиграф.) Как вы понимаете эти слова?

Сегодня, перелистывая страницы рассказа “Зимородок”, мы ещё раз поучимся понимать произведение, вчитываясь в него.

Попытаемся услышать нравственное звучание рассказа, которое основано на таких понятиях, как:

  • связь поколений,
  • человеческая память,
  • имя человека,
  • забвение,
  • надежда.

Узнаем, какие житейские мудрости поняли ребята во время поисков имени неизвестного солдата.

– Разговор начнём с этого вопроса.

(Ответы учеников.)

Рассказ построен не совсем обычно. В нём 15 глав. Внутри почти каждой главы мы читаем о жизни современных мальчишек и девчонок и в то же время узнаём о событиях Великой Отечественной войны.

– Почему рассказ называется “Зимородок”? Что означает это слово?

(Это прозвище человека. Так называется бесстрашная птица.)

– Чем герои рассказа похожи на обыкновенных мальчиков и девочек нашего времени?

(Учатся в школе, модно одеваются, шумят на уроках, выполняют задания учителя и т.д.)

– Чем же они выделяются среди своих сверстников?

(Они рассказывают своим одноклассникам, что узнали о своём учителе зоологии (глава 15).

Он воевал в партизанском отряде. Взорвал мост. Сам сказал об этом немцам, чтобы те не расстреляли жителей станции.)

“Сколько солдатских жизней спас Новый мост, задерживающий смерть. Многие и теперь живы...” (глава 7).

Чем же всё-таки закончились поиски ребят? Удалось ли им узнать имя Зимородка? Как это произошло?

(Да. На встрече ветеранов у обелиска, глава 14.)

Чем заканчивается рассказ? (Ответ учащихся.)

Вот так заканчивается рассказ Ю.Яковлева о пытливых и любознательных ребятах-следопытах.

Выводы по уроку

О чём мы узнали, читая рассказ “Зимородок”? Какие поняли житейские мудрости?

(О работе ребят-следопытов. Это неутомимый народ. Они возвращают имена безымянным героям. Следопыты борются с забвением, как борются со злом.)

Дети продолжают дела отцов.

“...Когда человек перестаёт учиться, он перестаёт жить”.

“Всё, что люди сделали на войне, может быльём порасти”. Всё зависит от нас. Надо бороться с забвением. Чтобы жить было интересно, надо искать в себе хорошего, справедливого, интересного человека).

Ученик читает стихотворение В.Орлова “Мальчишки 45-го года”:

Уснули солдаты
Среди тишины,
Но снятся мальчишкам
Отцовские сны.

На братских могилах
Восходит трава,
А в детях отцовская
Память жива.

Уснули солдаты
Среди тишины,
Но снятся мальчишкам
Отцовские сны.

Им снятся атаки,
Знамёна полков.
Отцовские раны
Болят у сынов.

Уснули солдаты
Среди тишины,
Но снятся мальчишкам
Отцовские сны.

Победные трубы
Над ними трубят,
Отцовская слава
Глядит на ребят.

Зимородок красивая птица своим обликом больше похожая на жителей тропиков, попугаев, на самом деле она в большем родстве с нашим , хотя увидеть того и другого считается большой удачей. Немцы, например, считают зимородка символом богатства и благополучия и держат в доме их чучела, англичане дали ему имя как описание, король-рыбак, а итальянцы и французы величают и обязательно вешают в доме как оберег фото зимородка.

Зимородок фото птица, почему так называется

Так выглядит птица зимородок

Заинтриговал, а теперь давайте посмотрим на фото и попробуем дать описание зимородка , этой самой загадочной для человека птицы, не зря же ему дали не менее загадочное имя – зимородок. Почему он так называется? Основная легенда происхождения имени зимородка гласит, что это искаженное название птицы, живущей и рождающей (высиживающей) своих птенцов в земле, норах — землеродок!


Но в наших местах есть другая легенда, возьмите любую птичку в руки, она теплая, а зимородок всегда холодный, зимний род – холодный. Видимо птица так приспособилась к норной жизни и холодной воде водоемов, где она находит себе пропитание. Попробуй, посиди часами, над водной гладью на веточке или камышинке, высматривая добычу, поневоле станешь холодным, а зимородок именно так поступает, добывая себе пропитание.

Селится зимородок исключительно возле рек с чистой и проточной водой. Если позволяют условия, река имеет незамерзающие участки или протоки, остается на зимовку там же, где появился на свет. В последнее время зимородка в России можно часто увидеть на Северном Кавказе.

В России зимородок встречается в лесостепной и степной частях Сибири, у городов Красноярска и Новосибирска, в верховьях Енисея. Встречается в Казахстане, Белоруссии, на Украине вдоль русла реки Десна, Запорожье и в Ровенской области. В последнее время зимородков стали встречать на Юго-западе Крыма, я сам видел его в Балаклаве, во время службы в ВМФ.

Вообще-то представители рода зимородков обитают в Африке, на юге Азии и Европы, Австралии и Новой Гвинеи. У нас в России живет зимородок обыкновенный или голубой .

Как выглядит птица зимородок – фото.

Но вернемся к описанию зимородка, на фото он, конечно, кажется гигантом, на самом деле зимородок размером чуть больше скворца. Компактная головка с мелкими светлыми крапинками, длинный, тонкий постепенно суживающийся к концу четырехгранный клюв, необычно короткий для птицы хвост, яркое с голубовато-зеленым переливом рыжее снизу оперение, полоска через глаз к затылку, все это вместе взятое делает зимородка наиболее узнаваемым из птичьего сословия. Самка зимородка окрашена также как самец, только меньше его по размерам.

Зимородки умело скрывают свое жилище, человеку увидеть его удается редко. Зимородка выдает только голос, резкий прерывистый «тиип-тиип-тиип». Продолжительность жизни зимородка достигает 15 лет.

Где живет зимородок.

Живет зимородок на крутых берегах водоемов, в норах, которые строят по очереди самец и самка, предпочитает селиться подальше не только от людей, но и от своих родственников, выбирая при этом наиболее чистые места, однако сам при этом не отличается особой чистоплотностью.

Нору зимородка легко отличить от других птиц живущих в норах, например и ласточек, по зловонию исходящему из нее, но это не удивительно. Своих птенцов зимородок выкармливает , ее кости остаются тут же в гнезде и естественно остатки пищи на них загнивают.

Птенцов по очереди высиживают самка и самец. Через месяц после рождения птенцы зимородка уже могут летать и ловить мелкую рыбешку. А всего за летний сезон у пары зимородков может быть до трех выводков.

Зимородок перелетная птица или нет.

Зимородок . На зимовку улетает в Южную Европу и Северную Африку, из европейской части России в Южную Азию. Зимородки, живущие у нас на Северном Кавказе, на зимовку не улетают. Еще одной интересной особенности зимородков является то, что, улетая на зимовку по отдельности, вернувшаяся домой пара зимородков воссоединяется.

Враги птицы зимородка, почему его численность постоянно сокращается.

У зимородка нет врагов. Правда иногда молодых неокрепших зимородков ловят соколы и ястребы. Человек тоже редко охотится на эту птицу, по крайней мере, у нас в стране, известно, что в некоторых странах из них делают чучела.

Но, несмотря на это, в последнее время численность зимородков сильно сократилась, виной тому безответственная хозяйственная деятельности человека, разрушающая естественную среду обитания этой красивой птицы.

Ближайший родственник зимородка удод – .

2. Прочитай текст.

Где вода, там жизнь. Можно жить на суше, а кормиться в воде. Длинноногая цапля так и поступает. Каждый день прилетает на реку ловить лягушек. Уж совсем безногий, но отличный пловец. Зелёные квакушки боятся его, как огня. Зимородок – заядлый рыболов. Ему без воды не прожить. Бурая оляпка – настоящий водолаз. Не плавает, не ныряет, а ходит по речному дну, как по бережку, и собирает мелкую живность. Даже в холодной воде не замерзает . Кипит жизнь на суше и в воде.

(77 слов)
(А. Тихонов)

3. Выбери к тексту наиболее подходящий заголовок.

Как хорошо жить в воде!
V Жизнь в воде и на суше.
Про оляпку и других.

4. Запиши, о каких животных идёт речь в тексте.

О цапле, уже, зелёных квакушках, зимородке, бурой оляпке.

6. Запиши, как называет автор зимородка.

Зимородок – заядлый рыболов.

7. Кто изображён на иллюстрациях? Сделай подписи под иллюстрациями.

8. Опираясь на содержание текста, вставь пропущенные буквы в клетки, чтобы предложения имели смысл.

а) Прилетает на реку

Д Л И Н Н О Н О Г А Я

цапля.

Б) Ходит по речному дну

Б У Р А Я

в) Зелёные квакушки боятся

Б Е З Н О Г О Г О